Запрет французским авиакомпаниям летать над Россией сокращает степень их конкурентоспособности и плохо отражается на прибыльном для Франции туристическом обмене с Китаем. На это указал член парламента Пятой республики Эрик Сьотти, передает «Лента.ру».
В этой связи он поднимет вопрос, что авиаперевозчики Франции находятся в менее выгодных условиях относительно авиакомпаний иных стран. В 2019 году при 2,2 млн туристов из КНР (3% всего турпотока Франции) китайский туризм подарил французской экономике 3,5 млрд евро, что составило 7% доходов от туротрасли.
На этом основании Сьотти поинтересовался у представителя правительства, предполагается ли в скорой перспективе восстановление уровней связи с Китаем до доковидных отметок.