Власти Херсонской области сообщили, что число госпитализированных граждан после разрушения Каховской ГЭС возросло до 60 человек, передает РИА Новости.
Напомним, что утром 6 июня произошло разрушение верхней части Каховской ГЭС в результате масштабного обстрела украинских войск. По данным администрации Новой Каховки, удар ВСУ по Каховской ГЭС, предположительно, наносился из РСЗО «Ольха».
В результате обстрела была частично разрушена конструкция Каховской ГЭС, впоследствии из-за напора воды разрушилось еще три пролета.
Из-за этого вода из водохранилища начала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению реки: ее уровень в городе достиг более 11 метров. Катастрофа с плотиной Каховской ГЭС привела к затоплениям и разрушениям, а также к человеческим жертвам.