Художественный руководитель Хора имени Пятницкого Александра Пермякова получила государственную премию за выдающиеся достижения в области искусства и литературы.
Во время пресс-конференции советник президента России по культуре Владимир Толстой объявил, что лауреатом Госпремии в области литературы и искусства за 2022 год стала худрук Хора имени Пятницкого Александра Пермякова.
«Бессменная в последние десятилетия художественный руководитель Русского народного хора имени Пятницкого Александра Андреевна Пермякова. Потрясающий человек, прошедший путь от солистки этого знаменитого коллектива до руководителя, которым стала в 1995 году», — цитирует Толстого ТАСС.
Он также подчеркнул, что именно под управлением Пермяковой Хор вновь обрел мировую славу вместе с авторитетом в международном и российском искусстве.
Напомним, свою творческую деятельность Пермякова начинала в Хоре имени Пятницкого сначала как рядовая артистка, потом как солистка. В 1989 году она возглавила коллектив в качестве директора, а уже через шесть дет стала его бессменным художественным руководителем.