Меняет «белое на черное»: почему Зеленский перенес дату Дня победы на Украине

Сегодня, 12 июня, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о переносе празднования Дня Победы на 8 мая. Теперь в стране праздник будет приурочен ко Дню памяти и победы над нацизмом. Глава киевского режима пытается переписать историю страны, выбрав путь отрицания всего русского. Однако он не спрашивает мнение народа и принимает резкие решения, переламывая общепринятые нормы «через колено», заявил в беседе с «Народными Новостями» общественный деятель, политический эксперт Юрий Кот.

В карточке принятого законопроекта на сайте украинского парламента указывается, что документ о переносе Дня победы на 8 мая возвращен с подписью Зеленского 12 июня. Согласно опубликованному тексту, вносятся изменения в статью Трудового кодекса Украины о праздничных и нерабочих днях. Праздничным днем вместо 9 мая станет 8 мая — День памяти и победы над нацизмом.

Меняет «белое на черное»: почему Зеленский перенес дату Дня победы на Украине

В беседе с НН Юрий Кот подчеркнул, что все переносы и переименования, которые происходят на Украине, являются попытками сделать «белое черным», а «традиционное — радужным».

«Это делается киевской властью не от большого ума и силы, а от слабости и трусости. Если бы украинская власть могла бы себе позволить советоваться с людьми и принимать решения с явными общенародными нормами, то все было бы иначе», — подчеркнул политолог.

По мнению эксперта, перед принятием такого важного решения, как перенос Дня победы, украинские власти обязаны были спросить мнение простого народа. Но они этого не сделали.

«Я не уверен, что если бы киевская власть спросила у своих граждан мнение, то ничего хорошего не получилось бы. Люди бы это не поддержали. Поэтому, не спрашивая ни у кого, фактически переламывая через колено, Зеленский пытается внедрить в общество разного рода формы мысли. Это делается исключительно, чтобы русские люди, коими являются украинцы, перестали быть русскими. Чтобы они стали такими же, как и сам Зеленский, отрекшийся от своего прошлого и своих предков», — подчеркнул Кот.
Меняет «белое на черное»: почему Зеленский перенес дату Дня победы на Украине

Политолог также предположил, что, скорее всего, в ближайшее время Рада может начать заниматься вопросами перехода с кириллицы на латиницу.

«Украинские политики будут сейчас пытаться максимально интегрироваться в западное сообщество. А дальше Киев будет продолжать глумиться над православными святынями», — указал эксперт.

В этой связи собеседник НН обратил внимание, что Зеленский выбрал сторону отрицания всего русского. Поэтому сейчас президент Украины будет прибегать к принятию подобных решений до тех пор, пока земля, находящаяся под контролем киевского режима, не вернется к «заводским настройкам» и не станет русской, а украинцы не станут частью русского народа.

Отметим, президент Украины 8 мая внес в Раду законопроект о переносе Дня победы, документ был помечен как неотложный. Парламент утвердил его 29 мая.

Ранее 9 мая на Украине отмечался День победы над нацизмом во Второй мировой войне, считавшийся государственным праздником, заменившим День Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что Минкультуры Украины анонсировало проведение панихиды по гетману Мазепе в Киево-Печерской лавре.