В Крыму 14 человек заразились клещевым боррелиозом с начала 2023 года

Крымские медики выявили 14 случаев заражения клещевым боррелиозом с начала 2023 года. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства отметили, что наиболее высокий процент людей, которых укусили клещи, посещали лесные массивы. Также случаи нападения паразитов фиксировались в парках и на территориях с густо посаженной растительностью.

«С начала года на территории Республики Крым зарегистрировано 14 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, в 2022 их было 13», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

На данный момент эксперты проводят мониторинг присутствия вируса клещей. Данные по паразитам, снятым с людей, свидетельствуют об инфицированности вирусом иксодового клещевого боррелиоза в 9,5 % случаев.