Крым в рамках ПМЭФ-2023 заключил соглашения и меморандумы на 209 млрд рублей. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов, передает ИА REX.
По его словам, совокупная сумма этих соглашений вдвое превысила прошлогодний уровень. Самым масштабным проектом станет сооружение туристического кластера в Ленинском районе с объемом инвестиций 110 млрд рублей.
Кроме того, планируется строительство многоквартирного жилого комплекса в Симферополе — на него уйдет около 55 млрд рублей инвестиций. В том числе в Симферополе появится завод по утилизации медицинских отходов с объемом инвестиций 408 млн рублей, а вложения в новое производство полиэтиленовых труб в Феодосии достигнут 1,1 млрд рублей.
На полях ПМЭФ Крым заключил соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве полуострова с ДНР, ЛНР и Херсонской областью. Совет министров региона договорился о сотрудничестве со «Сбером», который в 2023 году начал открывать в Крыму свои филиалы.