Желающим посетить Россию китайцам активно предлагают туры, в которых сделан большой акцент на шопинг. Эксперты составили список товаров, которые чаще всего покупают путешественники из КНР в РФ.
В топ-3 любимых приобретений китайцев вошли янтарь, ювелирные украшения и меховые изделия. Древесную смолу они называют северным золотом с целебными свойствами. В КНР считается, что в России выгодные цены на меха и украшения, при этом к сладостям путешественники относятся равнодушно. Зато пару бутылок водки они прихватят обязательно, но зачастую в качестве подарка, пишет портал «Тонкости туризма».
Китайцы считаются благодарными клиентами сувенирных магазинов. Туристы массово скупают дорогие матрешки, шапки-ушанки безумных цветов, оренбургские платки и расписную посуду. Еще одной востребованной группой товаров оказалась косметика, на нее граждане КНР тратят до 30% отпускного бюджета.
Китайские путешественники оставили за рубежом 114,8 млрд долларов в 2022 году, передает телеканал «360». В свою очередь россияне с радостью восприняли новость о возобновлении выдачи виз в КНР, пишет argumenti.ru.