Сотрудничество Украины и НАТО не приближает мир, а лишь отдаляет урегулирование украинского кризиса. Такое мнение в интервью ТАСС озвучил директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук.
«Сегодняшнее тесное сотрудничество киевского режима с НАТО, даже без официального оформления членства в организации, не приближает нас к миру, а отдаляет урегулирование кризиса», — заявил дипломат.
Полищук считает, что, в случае заботы о гарантиях безопасности для Украины, НАТО и США настаивали бы на внеблоковом и нейтральном статусе страны. По его словам, одной из причин текущего кризиса стало игнорирование интересов Москвы.
Дипломат напомнил, что Россия с 1990-х годов противодействовала продвижению «этого агрессивного военного блока» к своим границам. Москва предлагала «множество вариантов урегулирования проблемы». Последним предложением были проекты соглашения о безопасности с НАТО и США. Но эту инициативу проигнорировали, заключил Полищук.