Читатели «Гуаньча» поставили под сомнение искренность Блинкена на встрече с Си Цзиньпином

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Искренность американского политика на переговорах вызвала недоверие читателей китайского издания «Гуаньча».

19 июня в Пекине состоялась встреча Си Цзиньпина и Блинкена. Председатель КНР выступил за развитие прочных и стабильных отношений Китая и США. Блинкен же заявил, что Вашингтон не стремится к «новой холодной войне» и не хочет изменить режим Китая. Американский политик пообещал, что США не будут стремиться противостоять Китаю, укрепляя своих западных союзников.

Читатели «Гуаньча» поставили под сомнение искренность Блинкена и отметили, что именно Китай стремится наладить отношения с США и ослабить напряжение на международной арене. При этом американским политикам нельзя доверять, считают комментаторы.

«Доверяй, но проверяй. Американские политики — не более чем актеры, которые служат капиталу, а не народу. То, что вы видите сейчас, необязательно искренне!»;
«Эта встреча действительно сохранила Байдену лицо. Жаль только, теперь он не может перекинуть на Китай ответственность за отказ общаться»;
«Слушайте, что США говорят, но смотрите, что они делают», — написали пользователи Сети.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что выстраивание отношений Китая с другими странами не будет направлено против РФ.