Полотно «Дама с веером» художника Климта ушло с молотка за рекордную для Европы цену

Портрет «Дама с веером», написанный австрийским художником Густавом Климтом, продали на аукционе за 108,7 млн долларов. Этот лот стал самым дорогим произведением искусства, ушедшим с молотка в Европе.

Организатором торгов, прошедших 27 июня в Лондоне, стал аукционный дом Sotheby's. Климт написал «Даму с веером» в 1917–1918 годах. Имя нового владельца портрета не называется.

Предыдущий рекорд по стоимости принадлежал бронзовой скульптуре швейцарского мастера Альберто Джакометти «Шагающий человек I». В 2010 году ее удалось продать за 104,3 млн долларов.

Ранее с молотка ушли кроссовки Майкла Джордана, в которых он провел пятый матч финальной серии сезона 1996/97 против Utah Jazz, передает телеканал «360». Лот удалось продать за 1,38 млн долларов.