
16-летний пианист из Сирии Тамби Асаад Джимук в ускоренном порядке получил гражданство Турции, чтобы иметь возможность принять участие в шестом Международном конкурсе юных музыкантов имени Савшинского. Конкурс проходит в Санкт-Петербурге 10 декабря.
Семья Джимука в 2012 году покинула Сирию из-за войны и живет на северо-западе Турции в провинции Бурса. Здесь он начал ходить в местную музыкальную школу, где учителя обнаружили талант мальчика.
На конкурс в Санкт-Петербург Джимука пригласили по настоянию российской и американской пианистки, завкафедрой фортепиано консерватории Long Island в Нью-Йорке Тамары Поддубной. Она назвала его невероятным талантом.
Приехать в Россию мальчик не мог из-за статуса беженца. Правительство в Турции в ускоренном режиме оформило пианисту турецкое гражданство. Президент Турции Тайил эрдоган пожелал музыканту успешно выступить на конкурсе в России. Паспорт был готов в течение суток.
Джимук мечтал принять участие в этом международном конкурсе. Он рассказал, что планирует получить музыкальное образование в Германии или США.
Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе