Франция в финале ЧМ-2018 благодаря голу Умтити и сейвам Льориса

23:14
10 Июля 2018 147

Сборная Франции одержала победу над "золотым поколением" Бельгии, забив гол в ворота Тибо Куртуа. Соперник французов на заключительной стадии мундиаля определится на стадионе "Лужники" в среду.

Несмотря на отсутствие голов, первый тайм был богат на опасные моменты. Но счёт на табло остался 0:0 благодаря аккуратной игре в защите обеих команд и сейвам вратарей. В частности, Уго Льорис спас французскую команду на 22-й минуте, приняв мяч после удара Альдервейрельда. Вратарь бельгийцев Тибо Куртуа, в свою очередь, выиграл дуэль с Килианом Мбаппе на 13-й минуте.

Одним из самых впечатляющих моментов первого тайма также стал фантастический дриблинг форварда бельгийцев Эдена Азара. Играючи обойдя несколько игроков сборной Франции, он все же не успел сделать прострел, так как мяч покинул футбольное поле.

Как известно, ЧМ-2018 на редкость богат голами со стандартов. Полуфинал Франция — Бельгия исключением не стал. Заработанный Жиру угловой успешно реализовал на 51-й минуте Самюэль Умтити, выиграв в воздухе единоборство с Феллайни и отправив мяч в сетку головой. Французские болельщики воспряли и после гола не прекращали петь.

У французов был шанс укрепить преимущество на 57-й минуте — они филигранно разыграли атаку, венцом которой стал удар Жиру в упор, однако Куртуа вытащил мяч. Казалось, номинальные хозяева полностью перехватили инициативу на поле, однако на 62-й минуте подопечные Роберто Мартинеса едва не сравняли счет. Удар Де Брюйне был парирован.

Команды продолжали обмениваться атаками, к концу игры резко возросло и количество фолов на сопернике. На 82-й вновь впечатляющий сейв продемонстрировал Льорис, отразив мощный удар в упор Феллайни.

Обе команды не сбавляли темп до финального свистка, однако, Умтити было суждено стать единственным автором гола в этой игре. Он же признан лучшим игроком первого полуфинала.

Автор: Борис Любимов