Российская «молодёжка» вышла в финал Чемпионата мира

14:36 09.09.2015 Views52 Версия для печативерсия для печати
В полуфинале МЧМ по хоккею сборная России разбила шведов со счетом 4:1. Теперь, 6 января, россиянам предстоит решающий матч с хозяевами турнира - канадцами. Победа молодёжной российской хоккейной сборной в матче со шведами стала реваншем за поражения в двух последних полуфиналах МЧМ. Борьба шла упорная. Открыть счёт подопечным Валерия Брагина удалось только во втором периоде. Сначала верхний угол ворот сборной Швеции поразил Александр Шаров, а спустя всего полторы минуты Зият Пайгин удвоил преимущество сборной России. В начале третьего периода шайба большую часть времени находилась у ворот шведов. Шаров оформил дубль. Затем сборной Швеции удалось отыграть один гол, но уже через минуту Максим Мамин закрепил преимущество. За три с половиной минуты до финальной сирены шведы заменили вратаря шестым полевым игроком и даже затолкали вторую шайбу, но её судья не засчитал. В итоге, переиграв шведов со счётом 4:1 молодёжная сборная России вышла в финал, где ей предстоит сразиться с хозяевами мирового первенства - канадцами. Молодежная сборная России дебютировала на чемпионатах мира в 1993 году в Швеции. Первое золото удалось завоевать в 1999 году. Тогда в финале россияне обыграли хозяев – канадцев. Всего со сборной Канады в финале МЧМ россияне встречались семь раз. Пока общий счёт 4:3 в пользу России. «Домашний» ЧМ 2001 года стал для россиян провальным - команда заняла лишь седьмое место. Зато после этого два года подряд российская молодёжка одерживала верх над канадской.