Турция отказала НАТО в поддержке из-за разногласий по радикальным курдам
Турция выразила нежелание оказать НАТО поддержку в его планах по защите стран Прибалтики и Польши из-за того, что Североатлантический альянс отказывается признавать действующих на территории Сирии курдских радикалов из Отрядов народной самообороны (YPG) террористами. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на информацию от высокопоставленных источников в НАТО, которая опубликована на интернет-портале Reuters.com.
В сообщении также уточняется, что Турция, после официального заявления о нежелании поддерживать планы Альянса, дала указание представителю властей региона в НАТО занимать жесткую позицию на встречах и в частных беседах, требуя от военного блока официального признания бандформирований курдов из Отрядов народной самообороны (YPG) террористами.
9 октября глава Турции объявил о начале антитеррористической военной операции "Источник мира" против вооруженных бандформирований курдов на границе с Сирией. Ее цель — уничтожение террористического коридора, который боевики пытались создать вдоль границы республики, создание буферной зоны для предотвращения действий террористов из состава Рабочей партии Курдистана, Отрядов народной самообороны (YPG) и "Исламского государства"1 (запрещено в РФ), а также достижение мира и стабильности в регионе.
1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации
Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе
Автор: Александр Ставицкий
- Оставить Комментарии
-