
Эксперты оценили инициативу выдавать права несовершеннолетним
Идею выдачи водительских удостоверений несовершеннолетним активно обсуждают в России. Соответствующую инициативу уже поддержали в Госавтоинспекции, а вот представители автошкол и автоклубов выступают против этого.
Глава Госавтоинспекции Михаил Черников заявил, что в ГИБДД не видят причин возможности выдачи водительских прав лицам моложе 18 лет при условии, что кандидаты в автомобилисты пройдут усиленный курс обучения, пишет 110km.ru.
Так, подросткам нужно не три месяца изучать ПДД, а дольше. К примеру, до 14 лет изучать правила и основы управления автомобилем в ЮИД, а после этого уже в юношеских автошколах.
Подобное решение в автошколах не нашло положительного отклика, они аргументируют тем, что выдавать права молодым водителям опасно. Специалисты настаивают на введении ступенчатой системы образования и выдачи прав, а также считают разделять новичков и более опытных водителей.
Президент Союза автошкол СПб и ЛО Александр Сальников рассказал, что на 45 Конгрессе международной организации экзаменаторов СИЕКА один из ведущих спикеров Роберт Ислер рассказал о лобных долях головного мозга, которые отвечают за многие водительские функции. Они формируются у человека только к 25 годам.
"Поэтому во многих западных странах выбрали направление к постепенному допуску к управлению ТС. У нас такого подхода пока нет, мы сразу выдаем полноценное водительское удостоверение, без ограничений", — отмечает Сальников.
Согласно статистике ГИБДД, в России начинающие водители чаще попадают в ДТП. В 2018 году новички за рулем стали виновниками 8,7 тыс. аварий. Эксперты в области водительского образования считают, что те, кто только окончил автошколу должны получать только временные водительские удостоверения.
"Нужно выдавать особые права с пометкой для ГИБДД, что за рулем находится новичок. Право иметь полноценный статус водителя нужно заработать опытом. Также необходимо увеличивать возраст полноценного водителя", — считает руководитель клуба "Автоледи" Анастасия Анисимова.
Сейчас малоопытные водители в России не имеют право перевозить пассажиров на переднем сидении, буксировать другие транспортные средства, а также перевозить крупногабаритные и опасные грузы.
- Оставить Комментарии
-

