Платежная система Visa сообщила, что карты российских банков прекратят работать за пределами РФ с 00:01 по московскому времени 10 марта.
С этого времени у российских держателей перестанут функционировать за рубежом также карты Mastercard. Все операции будут доступны только на территории России.
«До 9 марта включительно карты Visa и Mastercard всех банков будут работать по всему миру, без ограничений», — подтвердили в «Альфа-Банке».
Россияне в некоторых странах за границей смогут использовать карты «Мир». Это касается Абхазии, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Южной Осетии. Кроме того, операции с ними доступны в банкоматах некоторых банков в Казахстане, Вьетнаме, Турции, на Кипре, а в ОАЭ деньги можно снять в аэропорту Дубая.
Сбербанк, «Альфа-банк» и «Тинькофф» сообщили, что в ближайшее время начнут выпускать карты с системой UnionPay, охватывающей 180 стран.