Режиссер Никита Михалков упрекнул страны Запада в нежелании замечать конфликт в Донбассе

Россия на протяжении восьми лет пытается добиться мирного урегулирования ситуации в Донбассе и настаивает на необходимости выполнять Минские соглашения, в то время как страны Запада предпочитают этот конфликт не замечать. Такое мнение высказал известный российский кинорежиссер Никита Михалков.

Теме обострения отношений России и Украины Михалков посвятил новый выпуск своей авторской программы «БесогонTV», вышедший на видеохостинге YouTube 5 марта.

«Восемь лет, пока идут эти переговоры, пока цивилизованный мир пытается убедить друг друга в необходимости выполнять Минские соглашения, в Донбассе убивают людей каждый день», — отметил режиссер.

Михалков снабдил выпуск своей передачи кадрами 2014–2015 годов, на которых мирные жители Донбасса рассказывают об тяжелейших испытаниях, выпавших на их долю.

Россия с 24 февраля проводит на территории Украины спецоперацию по демилитаризации и денацификации. Она направлена в том числе на защиту жителей Донбасса.