Многие компании Европы не имеют возможности получить хранящийся на Украине газ из-за тотального запрета его экспорта. Об этом рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, передает «Экономика сегодня».
По информации источника, минэнерго Украины ввело полный запрет на экспорт природного газа со своей территории. Как заявил Юшков, причиной этому стала позиция чиновников, которые беспокоятся, что стране не хватит газа на фоне новых рекордных цен в Европе, а также соблазна компаний Украины продать все имеющиеся объемы.
Эксперт подчеркнул, что даже государственный «Нафтогаз» мог начать продавать энергоресурс в Европу, так как, согласно уставу, компания обязана работать на максимальную прибыль.
Юшков также сообщил, что газовые проблемы украинцев были усилены истощением подземных хранилищ страны — объем суточного отбора ресурса из ПХГ прямо пропорционален уровню их заполненности.
В этой связи Киев был вынужден использовать весь доступный газ для покрытия текущего потребления. Сам же запрет на экспорт распространяется как на добываемый внутри самой Украины, так и на ранее добытый и импортированный, в том числе хранящийся в режиме таможенного склада.
Эксперт выразил мнение, что именно это не дает европейским компаниям забрать собственный газ, хранящийся в украинских ПХГ.
«Украина в последние годы постоянно говорила, что будет оказывать услуги по хранению, мол, приходите все, покупайте газ, закачивайте его в наши хранилища, и, когда вам нужно будет зимой, вы его заберете и будете потреблять. Сейчас, по всей видимости, если у кого-то из европейских компаний там остался газ, они лишаются возможности его получить», — объяснил специалист.
По его словам, вряд ли кто-то из политиков заявил об этом публично, ввиду западного давления.
«На Западе просто заклюют. Скажут: "Как вы можете, там такая ситуация, а вы про газ думаете, потом вам вернут летом, когда он особенно не нужен будет"», — объяснил Юшков.
Источник сообщает, что «Оператор ГТС Украины» заявил, что запрет экспорта не распространяется на природный газ, транзитируемый по украинской территории из России. Загрузки «Газпромом» данного направления увеличилась до контрактных 109-110 млн кубометров в сутки на фоне роста спроса в Европе. В этой связи потребители Евросоюза опасаются, что санкции коснутся экспорта российских энергоносителей, поэтому пытаются закупиться углеводородами впрок, провоцируя тем самым резкий скачок цен.