
Минздрав: передача ВИЧ от матери к новорожденному в России прекратилась
Вертикальный путь передачи ВИЧ-инфекции от матери к новорожденному ребенку в России прекратился. Об этом сообщила в четверг помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова.
По ее словам, процент таких случаев сегодня минимален, риск рождения детей от матерей с ВИЧ-инфекцией с этим заболеванием составляет 1,2%.
Габбасова также отметила, что за последние три года число случаев диагностирования ВИЧ на ранних стадиях в РФ возросло. По состоянию на конец 2019 года под диспансерным наблюдением в центрах профилактики находилось 743 000 человек с ВИЧ-инфекцией, 68,9% из них получали антиретровирусную терапию.
В октябре в Минздраве сообщали, что Россия достигла плато по заболеваемости вирусом иммунодефицита человека. Это объяснили тем, что страна достигла больших результатов в диагностировании и лечении болезни. В министерстве также выразили мнение, что справиться с ВИЧ поможет вакцина.
- Оставить Комментарии
-

