
Производители и ретейлеры хотят договориться о сдерживании цен на продукты
Торговые сети могут заключить межотраслевое соглашение с производителями для сдерживания цен на основные категории продовольственных товаров, сообщает издание "Коммерсантъ".
По словам источника издания, параметры договора еще будут обсуждаться, однако суть соглашения сводится к тому, чтобы "никто не нажился". Предполагается установление предельного рекомендованного уровня отпускных и розничных цен на продукты.
Эксперты отмечают, что подобные соглашения могут заключаться только с согласия Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Однако право ограничивать цены на социально значимые товары имеет только государство — и только при условии повышения стоимости более чем на 30%.
Президент РФ Владимир Путин 9 декабря на совещании с правительством указал на рост цен на ряд категорий продуктов, включая сахар, масло и хлеб. После этого премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что профильные ведомства своевременно не приняли меры по контролю за ситуацией с ростом цен. Глава правительства 10 декабря созвал совещание, на котором обсудил с членами кабмина вопрос регулирования рынка продовольствия.
- Оставить Комментарии
-

