
Ким Ки Дука могли заинтересовать в Латвии фирмы по производству элитарного кино
Известный корейский кинорежиссер Ким Ки Дук скончался в Латвии от осложнений после коронавируса. Ему было 59 лет. Киновед Александр Шпагин не исключил, что режиссер планировал снимать там очередной фильм.
"Думаю, что Ким Ки Дук собирался снимать очередной фильм в Латвии. Так что я не удивлен сообщениями, что он планировал купить там дом и оформить вид на жительство. Он давно крутится на территории СНГ. Ему очень нравилось русско-эсэнгэшное пространство и он давно мигрировал из своего пространства в наше. К тому же, он говорил, что собирается снимать очередную картину в России. У него всегда было много проектов, потому что он снимал по фильму в год", — рассказал Шпагин.
Киновед также напомнил о существовании в Латвии и Литве совместных с Казахстаном фирм по производству элитарного кино. А последний фильм покойного режиссера на руссом языке был снят как раз в Казахстане.
"Ким Ки Дук снял фильм "Растворяться" и представил его на последнем Московском фестивале, но он оказался очень неудачным и стал главным провалом фестиваля. Совершенно бредовый фильм, все испытали дикое разочарование. Так что он по всему СНГ работал. Кстати, в Прибалтике живет и работает известный элитарный продюсер Ульяна Ким, кореянка по национальности, так что не исключаю, что и она могла иметь какое-то отношение к планам Ким Ки Дука на будущее", — пояснил Шпагин.
Ким Ки Дук — обладатель "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за фильмы "Пьета" и "Пустой дом", а также награды Каннского фестиваля за ленту "Ариран". Наибольшую известность в России ему принес фильм "Весна, лето, осень, зима и снова весна".
Как сообщил телеканалу "360" кинокритик Егор Беликов, Ким Ки Дук был одним из главных поэтов мирового кино: он всегда снимал очень лирические картины, очень созерцательные, зачастую мизантропические.
- Оставить Комментарии
-

