
Отмена аптечных бонусов может привести к сокращению ассортимента лекарств
Изменения в системе стимулирования аптечного бизнеса могут негативно сказаться на поставках некоторых товаров. Эксперты рынка не исключили «цепной реакции» и сокращения поставок.
Депутаты Государственной думы предлагают изменить систему так называемых «аптечных бонусов» — особых условий, которые стимулируют аптеки и их поставщиков удерживать цены на жизненно важные препараты. Аналитики не исключают, что перемены в системе взаимодействие фармацевтов и властей могут оказаться неудобными для потребителя.
Даже ограничение бонусов за продвижение ряда лекарств влечет за собой изменение поведения поставщиков, сообщает «Ъ» со ссылкой на исследование Deloitte. В том числе, не исключены трудности с поставками препаратов низкого ценового сегмента - их производство и реализация окажется просто невыгодной.
Избежать дефицита лекарств можно за счет введение государственной системы медицинского страхования, считают в Госдуме.
- Оставить Комментарии
-

