Донбасс вновь подвергся массированным обстрелам со стороны ВСУ. Украинская армия нанесла удар по населенному пункту Александровка, где проживает большое число мирных жителей, сообщает собственный корреспондент «Народных Новостей».
Для жителей прифронтового поселка обстрелы стали нередким явлением, но в последнее время активность украинской армии увеличилась, а огонь по населенному пункту стал практически ежедневным.
В результате применения вооруженными формированиями Украины 120-мм минометов, серьезные повреждения получили жилые дома местных жителей по адресам: ул. Горького, 171, ул. Школьная, 163, ул. Ленина, 139. Также повреждение получил детский сад № 35 по ул. Школьная.
Детский сад в поселке Александровка из-за массированного обстрела получил повреждения стен и остекления. К счастью, дети заблаговременно были эвакуированы, поэтому из них никто не пострадал, отметил собкор НН.
К сожалению, не обошлось без жертв среди мирных жителей. По предварительным данным, удары со стороны ВСУ привели к ранениям трех мирных жителей: женщин 1955 и 1942 года рождения, мужчины 1968 года рождения. Всем людям была оперативно оказана медицинская помощь, в настоящий момент их жизням ничего не угрожает.
Обстрелу со стороны ВСУ подверглось стационарное отделение городской детской клинической больницы №1 на Киевском проспекте города Донецка. В результате здание больницы, а также близлежащие жилые дома получили многочисленные повреждения.
От разрывов снарядов повалило многие деревья, сам проспект засыпало землей, разлетающейся на десятки метров, повреждены два гражданских автомобиля. К счастью, пострадавших среди детей и мирных жителей не зафиксировано.
Несмотря на все действия украинской армии, народ Донбасса верит в победу и ждет освобождения. Местная жительница Людмила рассказала корреспонденту «Народных Новостей» о моменте обстрела со стороны ВСУ.
«Я проснулась, не пойму от чего. То ли от взрыва, то ли от грохота. Выбитое окно лежит на мне, дверные лутки вырвало все. Я ничего не слышу, кровь течет. На улице все красное, зарево. Я села и потеряла сознание. Дочь говорит, дом не подлежит восстановлению», — рассказала жительница поселка Людмила.
Напомним, утром в четверг, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.
Министерство обороны России подчеркнуло, что удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает. Сообщается, что в ходе спецоперации все средства ПВО украинской армии подавлены, инфраструктура авиационных баз ВСУ полностью выведена из строя.