
Россияне стали разнообразнее использовать средства маткапитала
Более 75% российских семей, имеющих право на маткапитал, за все время существования программы хотя бы раз распоряжались этими средствами, а 62% использовали их полностью.
Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Максим Топилин в интервью ТАСС отметил, что 85% сертификатов расходуется на покупку жилья и погашение ипотеки. В последние годы существенно выросла доля тех, кто тратит средства на образование, поскольку появилась возможность оплачивать ясли и детские сады. Увеличилось и число граждан, использующих маткапитал на ежемесячную выплату пособия (до 23%). С прошлого года этот вариант доступен на срок до достижения вторым ребенком возраста трех лет.
В плане возможностей использования материнского капитала наблюдается постоянное движение вперед. Раньше человек подавал заявление о направлении средств на ипотеку в ПФР, а теперь — сразу в банк. К тому же с 1 января решение о назначении маткапитала будет приниматься за пять дней, а не за пятнадцать, добавил Топилин.
- Оставить Комментарии
-

