
Ученые собираются проверить влияние психоделических веществ на ИИ
Галлюцинации, вызванные психоделическими средствами, планируют изучить при помощи искусственного интеллекта. Исследования будут проводить ученые из Швейцарии и Великобритании.
Специалисты намерены прояснить вопрос о том, как психоделические средства меняют сознание людей. Инициаторами стали Майкл Шартнер и Кристофер Тиммерманн. Ученые собираются ввести искусственный интеллект в состояние "трипа", аналогичное психоделическому трансу. Работа над проектом только началась. В исследовании они задействуют модель из двух искусственных нейронных сетей, которая способна генерировать изменения в естественных образах, соответствующих представлениям людей о галлюцинациях.
Исследование психоделиков является не только фундаментальным для изучения проблем разума и тела. Ученые смогут получить результаты, которые можно будет применять в лечении депрессии и тревоги.
- Оставить Комментарии
-

