
Россия начнет выпуск авиадвигателей ПД-14 по 3D-технологии
Ростех в этом году начнет серийное изготовление деталей для самолетов методом 3D-печати.
Генеральный директор Центра аддитивных технологий госкорпорации "Ростех" Владислав Кочкуров заявил, что в 2021 году начнется серийное изготовление деталей для российского авиадвигателя ПД-14.
"Со второго квартала 2021 года планируется наладить серийный выпуск завихрителя для двигателя ПД-14, который разработан и производится Объединенной двигателестроительной корпорацией. На сегодняшний день это единственная в России аттестованная и сертифицированная на серийное производство авиационная деталь, произведенная по 3D-технологиям", — сообщил Кочкуров ТАСС.
Это первый двигатель, который разработан для авиалайнера МС-21-300. Его будут делать из жаропрочного никелевого сплава.
Ростех ввел в эксплуатацию 24 новых станка промышленной 3D-печати. Это позволит Центру аддитивных технологий выпускать компоненты новейших российских авиационных двигателей. Благодаря аддитивным технологиям срок производства и вес деталей уменьшится почти на 50%, но при этом сохранится их прочность.
Среди нового оборудования центра — установки SLM-печати металлическими порошками, которая позволяет применить технологии, максимально сокращающие риски образования микротрещин в деталях.
На сегодняшний день Центр аддитивных технологий обладает наиболее крупным парком оборудования для 3D-печати в России.
Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе
- Оставить Комментарии
-

