
Госдума обсудит возможность оплаты частных яслей средствами из маткапитала
Депутаты Госдумы предлагают разрешить расплачиваться маткапиталом за ясельные группы или услуги частных воспитателей в статусе ИП. Рассмотрение этой темы назначено на 15 февраля.
Соответствующий проект закона был предложен еще до пандемии коронавируса. Такая мера поддержки будет полезна не только родителям, но и частникам, считают авторы законопроекта.
По закону россияне могут оплачивать услуги частных детских садов с наличием лицензии. Последнюю могут иметь не только детсады, но также ясельные группы и воспитатели в статусе индивидуального предпринимателя (ИП), передает "Парламентская газета".
Однако в действительности расплатиться с частниками маткапиталом родители не могут. В качестве причины отказа они слышат, что средства из капитала можно направить на оплату услуг организации, а не ИП.
Авторы законопроекта считают, что родители имеют право выбирать между государственным и частным детсадом. В Правительстве РФ ранее эту инициативу не поддержали.
- Оставить Комментарии
-

