
Британский атташе назвал сроки передачи Украине ракетных катеров для ВМСУ
Партию британских катеров по заказу Минобороны Украины передадут в войска в 2025 году. Об этом заявил атташе по вопросам обороны посольства Великобритании в Киеве Тим Вудз.
Анонсом Вудс поделился во время интервью изданию "День". По его словам, первый катер будет заложен на британских верфях не раньше 2022 года. В настоящее время проект катеров только разрабатывают, работа была поручена сразу двум компаниям, на постройку уйдет еще два года. Еще четыре катера построят уже на Украине.
"Я надеюсь, что строительство первого корабля начнется в начале следующего года. Это достаточно быстро, начиная от дизайна и начала производства", — заявил Вудс.
Будущие характеристики катеров пока неизвестны, согласно информации из открытых источников, их проектируют специально по заказу ВМСУ. Британские катера предполагают сделать носителями украинской ПКР "Нептун" и норвежских противокорабельных ракет Naval Strike Missile (NSM).
- Оставить Комментарии
-

