
Экономист Гойхман оценил перспективы продаж ЗОЖ-продуктов в России
Пандемия заставила россиян чаще обращать внимание на этикетку "полезное". Главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман рассказал о ЗОЖ в РФ.
В России продажи ЗОЖ-продуктов, за исключением спортивного питания, растут в среднем на 8,5% в год на протяжении последних пяти лет. Однако процент сокращается вместе с насыщением рынка. В прошлом году оборот составил 914,3 млрд рублей, в текущем году ожидается 949,8 миллиарда, а к 2023 — свыше триллиона, пишет РИА Новости.
К факторам, способствующим росту данного рынка, экономист отнес повышенное внимание населения к здоровью, старение, социально одобряемое потребительское поведение. Однако есть и задерживающие факторы, в частности — высокие цены на "здоровую еду" при снижении доходов населения. Гойхман уверен, что "народным" ЗОЖ-сегмент рынка не сможет стать.
Данные Росстата по динамике продуктовых цен в российских магазинах в феврале передает издание "ФедералПресс". Куриное мясо подорожало на 4,7%, а стоимость сахара снизилась на 0,8%, рассказали эксперты.
- Оставить Комментарии
-

