
"Проклятие фараона" посчитали причиной судоходного коллапса в Суэцком канале
Чрезвычайное происшествие в Суэцком канале с контейнеровозом связали с "проклятием фараона", которое настигло Египет из-за намерения перевезти мумии.
Склонные к мистификации пользователи соцсетей посчитали, что судоходный коллапс в канале и другие катастрофы настигли Египет за то, что власти объявили о намерении перевезти на новое место 22 древние мумии, в том числе останки царя Рамсеса II и царицы Яхмос-Нефертари.
Такого рода транспортировка будет одной из крупнейших в Египте, археологи уверены в сохранности мумий во время перевозки. Все несчастные случаи в Египте — это совпадение, не более, пишет издание Planet Today.
"Проклятие фараона" гласит: смерть быстро настигнет тех, кто потревожит покой царя. Известный египтолог Захи Хавасс уверен, что его не существует, а смерть археологов, раскопавших гробницы в начале ХХ века, была вызвана микробами.
- Оставить Комментарии
-

