Канцлер Германии Олаф Шольц во время выступления на телеканале ZDF заявил, что ФРГ не имеет возможности полностью отказаться от поставок российского газа.
Шольц подчеркнул, что власти страны осознанно подошли к заморозке сертификации «Северного потока — 2», подготовились к этому, стали покупать часть энергоносителей не у РФ. Со временем ФРГ постарается увеличить долю их импорта. При этом неизвестно, сколько будет стоить альтернативное сырье. В данный момент Германия не сможет удовлетворить потребности страны с помощью других поставок – их объемы слишком малы.
Немецкие домохозяйства, как и раньше, обогреваются и освещаются при помощи нефти, угля и газа, поступающих из России.
Стоимость энергоресурсов в ЕС стремительно растет. Газ подорожал до 3700 долларов за тысячу кубометров, а баррель нефти — до 139 долларов. Это негативно отражается на немецкой экономике. Высокие цены поставили на грань рентабельности предприятия страны, вызвали рост инфляции в ФРГ. Эксперты считают, что газ и нефть в ЕС могут продолжить дорожать.