Российский журналист Александр Коц рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» о реальной обстановке в Киевской области, а также в самой столице.
Журналист сейчас находится с военными под Киевом, поэтому реально оценивает все происходящее.
По словам Коца, сегодня «день тишины» — главное событие, которое все ждут, гуманитарные коридоры, которые должны заработать для выхода мирного населения из больших городов, этого все время добивалась Российская Федерация.
Также журналист рассказал, что по мере продвижения войска Российской Федерации оказывают помощь местному населению — дают еду и убежище.
А в самом Киеве банды националистов и подразделения Вооруженных сил Украины запугивают местное население и укрепляются в городской застройке — там они ставят технику и артиллерию.
Кроме того, Коц рассказал, что ему пишут местные жители, они хотят выйти из городов занятых националистами. Однако их никто не выпускает.
«Пока была связь, мне писало много мирных жителей: "Помогите нам выбраться, мы сидим в подвалах". Ирпень, Гостомель, Буча, Бородянка. Главное, что те, кто писал мне, они хотят выйти на сторону, контролируемую российскими войсками. А украинская армия и националисты не дают им такой возможности. Не дают людям выбраться из подвалов, пойти в том направлении, в котором те хотят», — рассказал журналист.
Ранее сообщалось, что украинские националистические формирования блокируют доступ гражданского населения Мариуполя к гуманитарным коридорам, заявил официальный представитель НМ ДНР Эдуард Басурин.
По его словам, из-за того, что нацбатальоны не дают мирным жителям покинуть город, никто не смог выйти по организованным Россией гумкоридорам. Также он добавил, что в ближайшие дни ополченцы приступят к зачистке Мариуполя от военнослужащих ВСУ и националистов.