Россиянка Могучая завоевала серебро токийской Паралимпиады в прыжке в длину
Global Look Press  /  Kenjiro Matsuo/AFLO

Легкоатлетка сборной России Александра Могучая удостоилась серебряной медали Паралимпиады в Токио в прыжках в длину среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В лучшей из шести попыток россиянка показала результат 5,67 метра. Первое место заняла новозеландская спортсменка Анна Гримальди (5,76). Тройку лидеров замкнула прыгунья из Эквадора Кьяра Родригес (5,63).

Могучей 31 год, она дважды становилась триумфатором чемпионата Европы и так же два раза – серебряным призером европейских первенств. Могучая имеет в копилке и бронзу чемпионата мира.

Национальная команда России на данный момент занимает третью строчку в медальном зачете Паралимпиады в Японии. В активе россиян 32 золотые, 25 серебряных и 42 бронзовые награды. Второе место занимает сборная Великобритании (35-27-35), на первой строчке – Китай (77-46-44). Паралимпийские игры окончатся 5 сентября.