Большинство посетителей спортивных клубов не умеют обращаться с тренажерами, из-за чего получают там травмы, заявил остеопат Владимир Животов.
В 95% случаев люди в спортзалах занимаются саморазрушением, а не восстановлением. Многие не знают, как безопасно пользоваться снарядами, тогда как тренажеры требуют грамотного обращения. Чтобы избежать повреждений в фитнес-залах, необходимо заниматься с инструктором, отметил врач.
«Можно получить повреждения, которые не так легко восстановить. Когда я оказываюсь в тренажерном зале и вижу, чем там люди занимаются, в 95% случаев это разрушение себя, а не восстановление», — заявил Животов в эфире радиостанции «Говорит Москва».
Согласно результатам проведенного в России опроса, 85% граждан вернулись к занятиям фитнесом после снятия ограничений по коронавирусу. Свыше 70% россиян во время пандемии начали заниматься спортом в онлайн-режиме.