
Комиссия по культуре Киевского горсовета намерена рассмотреть 1 апреля вопрос о том, чтобы переименовать Московский проспект, площадь, а также улицу и мост.
Инициаторы упомянутой реформы подчеркнули, что желают внести изменения в названия, где есть любое упоминание России. По мнению авторов инициативы, Россия является для Украины «агрессором», потому, любое название, связанное с ней не должно фигурировать на карте Киева.
«Мы не против всего российского, не против России и её культурных ценностей, но против агрессии, с которой ассоциируется слово «Москва», — рассказала украинскому изданию «Вести» представитель фракции УДАР Виктория Муха, которая является соавтором проекта.
Уже придуманы предполагаемые альтернативные названия. Московский проспект хотят назвать Куреневским, Московскую улицу предлагают переименовать в Старопечерскую, Московская площадь может стать Демеевской, а Московский мост — Северным.
Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе