Сборной Черногории засчитают техническое поражение – арбитр CAS

11:41 09.09.2015 Views267 Версия для печативерсия для печати
3   Сборной Черногории по футболу будет засчитано техническое поражение на отборочном матче чемпионата Европы 2016 года со сборной России за его досрочное прекращение, считает арбитр Спортивного арбитражного суда (CAS) в швейцарской Лозанне Лучио Колантуони. "Если бы мне предложили сделать прогноз, я бы сказал, что Черногории будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3", - сказал Колантуони агентству ТАСС. По словам арбитра, данная ситуация схожа со сложившейся на матче сборных Сербии и Италии, когда Сербии было засчитано техническое поражение (речь идет об отборочном матче чемпионата Европы по футболу 2012 года, прошедшего 12 октября 2010, когда игра была отменена из-за беспорядков, устроенных сербскими болельщиками). Кроме того, по мнению Колантуони, возможно, Черногория будет лишена права участия в чемпионате Европы. Напомним, матч между сборными России и Черногории проходил 27 марта в Подгорице и был прервана на 67-й минуте по вине черногорских болельщиков. Матч был приостановлен уже на 1-й минуте после того, как во вратаря российской сборной Игоря Акинфеева из сектора черногорских фанатов была брошена зажженная петарда. Голкипер был госпитализарован, у него констатировали сотрясение мозга и ожоги головы и шеи, однако игра была продолжена. На 67-й минуте немецкий арбитр Дениз Айтекин все же прекратил встречу после повторного броска зажженного файера на поле, в защитника сборной России Дмитрия Комбарова. УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении Футбольной ассоциации Черногории за действия болельщиков.