«Страна.ua»: Киев может объявить нейтральный статус

Президент Украины Владимир Зеленский ранее сообщил о необходимости заключения нового договора и гарантий безопасности страны. Это говорит о том, что Киев согласен объявить нейтральный статус государства, пишет издание «Страна.ua».

Правящая партия Украины уже констатировала невозможность вступления в НАТО в ближайшее время. Как отметил портал, это заявление очень знаковое. Издание также напомнило, что ранее Киев указал на необходимость договора, согласно которому безопасность государства будут гарантировать США, Турция истраны-соседи.

«Заявление партии "Слуга народа" очень знаковое, так как впервые от украинской власти прозвучала формулировка — как видят в Киеве нейтральный статус государства, который требует Россия. По сути, в правящей партии согласились такой статус объявить (раз в НАТО не берут) и сопроводили условием по гарантиям безопасности, которые бы дали и Запад, и Турция, и Россия», — говорится в материале.

По словам автора статьи, заявления украинских властей в текущей обстановке не актуальны. Однако они могут стать серьезной базой для будущих компромиссов, которые будут достигнуты по завершении российской спецоперации.