Люди умирают с голоду: беженцы из Мариуполя рассказали о ситуации в заблокированном ВСУ городе

Обстановка в Мариуполе остается крайне тяжелой — батальоны националистов не выпускают жителей для эвакуации, заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, передает ТАСС. Жительницы Мариуполя, которым удалось вырваться, рассказали, что горожане просто умирают с голоду, но их все равно не выпускают.

За минувшие сутки из Мариуполя сумели выбраться лишь 42 человека, отметил Басурин. По его словам, украинские националисты активно препятствуют проходу людей через гуманитарные коридоры.

Те, кому все-таки удалось выбраться из заблокированного нацбатами города, рассказали, что украинские военные продолжают использовать тактику «живого щита», размещая технику в густо населенных кварталах. Соответствующий ролик появился в Telegram-канале «Неофициальный Бессонов».

«Выбрались сегодня. Продукты кончились, мы пошли. Мы из Виноградного, но ходили на работу в Мариуполь. Все было под обстрелами, но еще два дня ходили. Потом они там свою технику спрятали, завод законсервировали. Два дня ходила на работу на завод под снарядами. В комендантский час переходила их (ВСУ — Прим. ред.) территорию. Подогнали машину за забор, на второй этаж подселились, поставили снайперов. Машины забирают у людей: просто едет человек, машину у него забирают», — отметила одна из беженок.
Люди умирают с голоду: беженцы из Мариуполя рассказали о ситуации в заблокированном ВСУ городе

Люди, которые остаются в Мариуполе, буквально выживают — у них нет ни воды, ни электричества, ни еды.

«Самое страшное, когда только начался обстрел, нам заранее выдали зарплату, но снять ее не дали, сразу заблокировали банкоматы, отключили свет. Люди тупо умирают с голода. Нет воды, света, еды. Мы пошли по магазинам — полки все пустые. У тебя есть на карте деньги, но все только за наличку. Всех кинули. Связи нет дней шесть уже», — говорят беженцы.

Украинские военные не оказывают никакой помощи людям для безопасной эвакуации. Чаще всего, рассказали люди, машины просто останавливают, разворачивают и предлагают сидеть в своих домах, прячась в подвалах.