Читать на сайте nation-news.ru

Киев перебросил порядка 120 тысяч военнослужащих к линии соприкосновения в Донбассе, заявила глава МИД ДНР Наталья Никонорова, ссылаясь на данные разведки. Военный политолог Яков Кедми в комментарии «Народным Новостям» объяснил, что ожидать от подобного маневра Украины.

Как отметил специалист, Киев, отправляя десятки тысяч силовиков в Донбасс, вовсе не собирается идти в наступление. Это делается для того, чтобы создать политическое давление внутри самой Украины.

«Они подыгрывают этой истерии насчет российской "агрессии". 120 тысяч - недостаточно для того, чтобы сделать что-то, потому что вопрос не в количестве войск, а в их качестве, их организации. Они знают, что попытка начать наступление закончится уничтожением и украинской армии и падением майдановской власти в Киеве», - отметил Кедми.

Политолог обратил внимание на то, что Украина и в будущем продолжит осуществлять провокации, в том числе и с переброской военных. Это продолжится до тех пор, пока гражданская война на Украине не закончится.

Переброска украинских военнослужащих к линии соприкосновения, как отметил Кедми, не пройдет мимо западных СМИ. Европа и США в привычной манере заявят, что подобный ход Киева станет неким ответом России, которая якобы агрессивно настроена против «миролюбивой» Украины. Что же касается реакции самой РФ на такие маневры Киева, то здесь Москве нужно действовать в соответствии со своими стратегическими планами, т.е. решить проблему в рамках того ультиматума, который Россия предъявила США и Западу.

Вместе с этим Кедми заявил, что вопрос Донбасса может решиться раз и навсегда при одном условии.

«Если и когда начнется отступление НАТО от своих позиций, это приведет к решению проблемы Донбасса и, в конце концов, падению киевского режима», - добавил Кедми, озвучив сценарий полной капитуляции Украины.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что ВСУ начали использовать западное вооружение при обстрелах ДНР.