Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал публикацию ответов США и НАТО в испанской газете El Pais.
Ранее издание опубликовало ответ Вашингтона и НАТО для России по гарантиям безопасности. Песков заявил, что документ обнародовала не Россия.
«Я не хочу это комментировать, это вам нужно обращаться в El Pais или к испанскому руководству, я не знаю, но, по крайней мере, не к нам», - сказал он журналистам.
Представитель Кремля добавил, что Москва видела эту публикацию, но еще накануне президент Владимир Путин дал общую концептуальную оценку полученным ответам в той части, которая касается принципиально важных вопросов для России. Песков подчеркнул, что глава государства «говорил с весьма сдержанным оптимизмом» о возможности решения проблемы гарантий безопасности для России при соответствующем желании НАТО и США при помощи дипломатии.
Опубликованные документы свидетельствуют, что США избирательно относятся к свободе выбора союзников, игнорируя обязательство любой страны не укреплять свою безопасность за счет других государств. Кроме того, в ответе не учтены требования России в части недопущения расширения НАТО.