Читать на сайте nation-news.ru

Утечка биометрических сведений жителей России практически неизбежна. Эксперты в сфере информационной безопасности считают, что это лишь вопрос времени.

Подвергать биометрические данные киберугрозам опасно, так как в руки злоумышленников попадают сканы отпечатков пальцев и строение радужной оболочки глаза. Изменить их человек не может. В связи с этим требования к безопасности такого рода информации должно быть максимальными, объяснил генеральный директор Qrator Labs Александр Лямин в беседе с РИА Новости.

При этом сейчас не существует достаточных мер для безопасного сбора, обработки и хранения биометрических данных. Поэтому от происшествий и кибератак информацию спасает только то, что она применяется как дополнительный фактор защиты, считает тренер лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Золотухин.