Сейчас Польша является некой центральной точкой, через которую проходит поток оружейной и материально-технической помощи Украине со стороны западных стран. Именно это является шансом для Варшавы избавиться от статуса страны второго сорта в рамках ЕС, передает газета Financial Times.
Как уточнил автор материала, в данный момент в Польше находятся порядка двух млн уроженцев Украины. Это также в значительной степени повышает вес Польши на мировой арене.
Именно сейчас Варшава может перестать ощущать свою второсортность в ЕС. Поэтому поляки намерены расширить отчисления в военный бюджет до 3% от ВВП, чтобы создать самую мощную армию на территории Европы.
Кроме того, уже появилась информация, что польское руководство начало приводить войска страны в боевую готовность, чтобы в ключевой момент вернуть утраченные земли, ставшие Западной Украиной.
Как считает автор FT, чтобы реализовать все планы Польше нужно пойти навстречу Германии и Франции. Только при поддержке главных игроков Евросоюза Варшава станет такой же крупной фигурой на карте западных стран.
Ранее «Народные Новости» сообщали, что Польша готовится захватить Западную Украину в 2023 году.