Целями последнего массированного удара ВС РФ по Украине стали не только объекты энергетической инфраструктуры, но и оставшиеся у ВСУ системы противовоздушной обороны.
В пятницу российские ракеты поразили сразу четыре радиолокационных станции зенитно-ракетных комплексов С-300 в Днепропетровской и Запорожской областях, а также пусковые установки комплексов «Бук» и С-300 в Донбассе, отметил обозреватель «МК» Сергей Вальченко.
Вероятно, в задачи российского командования входило вскрытие позиций украинских систем противовоздушной обороны, о чем свидетельствует тактика использования ложных мишеней и имитаторов ракет, пишет аналитик.
При этом, по словам Вальченко, разведка НАТО, предупреждающая ВСУ о пусках ракет, «подыграла» российской армии. После взлета бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160 расчеты комплексов ПВО Украины получили команду приготовиться и перевели системы в боевой режим. Работающий излучатель ЗРК на экранах средств радиотехнической разведки ВС РФ «светится как новогодняя елка», пояснил обозреватель.